План мероприятий месячника гражданской обороны с 01.10.2021 по 01.11.2021

Роль

военно-патриотического воспитания молодого поколения.

Чтобы воспитать защитника Отечества, необходимо, прежде всего, вернуть любовь и уважение народа к Вооруженным силам Российской Федерации. На всем протяжении русской истории почитали воина, защитника Отечества. Почетом и уважением пользовались дружинники Дмитрия Донского, Александра Невского, воины Петра I, Суворова, Кутузова, солдаты и офицеры Великой Отечественной войны.

Задача состоит в том, чтобы сохранить вековые традиции и нравственные ценности – любовь к Родине, уважение к труду, национальную и религиозную терпимость, справедливость, готовность к защите Отечества. «Будем же уважать наше прошлое, ибо без него все мы – как дерево без корней. Будем чтить священную память людей из былого времени – с их нелегкой и сложной судьбой», – завещал нам писатель Валентин Пикуль.

Россияне всегда, при первых невзгодах умели защищать родную землю от иноземцев. В силу этого в их ментальность прочно вошло преемственность традиций, обычаев, обрядов. В наше время прогрессивные традиции имеют важнейшее значение, что прослеживается на примере военно-патриотического воспитания подрастающих поколений. Если в семье ценят заслуги дедов и отцов в защите Отечества, заботятся о здоровье и благополучии старших, то это свидетельствует о здоровом морально-психологическом климате в быту.

В основе воспитания молодого поколения в России всегда лежала идея выполнения воинского долга перед Отечеством. Этот долг русские солдаты и офицеры выполняли во всех войнах, и по праву военнослужащие считались самым патриотичным слоем общества.

Формирование активной гражданской позиции, укрепление связей между поколениями, несомненно, начинается в семье. Академик Дмитрий Лихачёв писал: «Я придерживаюсь того взгляда, что любовь к Родине начинается с любви к своей семье, своему дому, к своей школе. Она постепенно растёт. С возрастом она становится также любовью к своему городу, к своему селу, к родной природе, к своим землякам, а созрев, становится сознательной и крепкой до самой смерти, любовью к своей стране и её народу. Нельзя перескочить через какое-либо звено этого процесса и очень трудно скрепить вновь всю цепь, когда что-нибудь в ней выпало или, больше того, отсутствовало с самого начала»

Однако военно-патриотическое воспитание путем изучения воинских традиций не даст эффекта, если не будут осуществлены педагогические инновации в содержании существующих учебных программ, учебников и учебных пособий.

статья Роль военно патриотического воспитания молодого поколения

Проведение конкурсной программы «Пожарный лабиринт» совместно со специалистом СКВДПО  и инспектором  пожарной части.

Фотоотчет о проведении мероприятия.

Самое важное событие на конец учебного года участие команды школы в финале игр «Зарница», где команда по общим подсчётам баллов всегда занимает призовые места среди городских школ.