"Твои права и обязанности, подросток".

•

Классный час на тему: «Подросток и закон», целью которой являлось воспитание правовой культуры старшеклассников.

В повседневной жизни о праве чаще вспоминают тогда, когда оно по каким-либо причинам окажется нарушенным или, когда возникла спорная ситуация и даже прямой конфликт. Чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. Знать права, уметь ориентироваться в них – необходимо всем.

На классном час мы попробовали разобраться, что такое закон, какие бывают нарушения закона, какая ответственность предусмотрена за правонарушения и преступления, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность.

• Классный час на тему «Права, свободы, обязанности гражданина».

В рамках недели правовых знаний прошёл классный час на тему «Права, свободы, обязанности гражданина». Классный час был призван помочь учащимся в игровой форме познакомиться с понятиями "права" и "обязанности". Из мультипликационной викторины ребята узнали о Конституции Российской Федерации. Литературные герои в игровой форме показали значимость правовых знаний, в занимательных играх формировали правовую культуру школьников, уважение ребенка к основным общечеловеческим ценностям, к себе и правам окружающих. В конце занятия ребята в парах нарисовали сказочные рисунки по правам и обязанностям детей.

Составитель Клименкова И. В.