1 апреля 1997 год -

день рождения школы

Из истории школы

Новый жилой микрорайон, выросший в последние годы на окраине города, строится и ширится день ото дня. Его юным жителям очень нужна школа -своя, поблизости, чтобы и самим удобно было, и родители не беспокоились. И в 1991 году начато строительство школы. Главной причиной длительного строительства здания было отсутствие стабильного финансирования. Вот и растянулась стройка вместо запланированных 18 месяцев на 7 лет.

По своим архитектурным данным – школа самая лучшая в городе. Трёхэтажное белокаменное строение смотрит на мир множеством окон. Здесь могут обучаться сразу 1296 человек. В школе 33 класса, 2 спортивных зала, богатая библиотека, кабинет информационных  технологий, вместительный актовый зал, столовая на 200 человек, большие рекреации, где можно отдохнуть на переменах.

И  1 апреля 1997 года во дворе прозвенел  Первый звонок.

Открылась школа № 20, включились невидимые биотоки, завелись многочисленные пружинки, и началась жизнь школы. Открытие такой прекрасной современной школы - праздник для многих. Среди гостей, присутствующих на открытии школы, - первый заместитель правительства Ставропольского края В.В. Хорунжев. Он горячо поздравляет, желает успехов и сообщает, что губернатор края А.Л. Черногоров дарит школе видеокамеру. И наступает торжественный момент. Право перерезать символическую красную ленту предоставлено почетным гостям:  В.В Хорунжеву, Н.И. Бутенко, главе Минераловодской территориальной государственной администрации В. С. Катренко, заведующей городским отделом образования Л.И. Гончаренко.

Масанова Тамара Ивановна - первый завуч школы №20 – заслуженный учитель России, она не просто коллега, наставник, учитель, гораздо больше - Ангел- Хранитель.

Дегтярева Наталья Михайловна  – первый и бессменный директор школы. Она смогла сформировать коллектив единомышленников, отличительной чертой которого являются целеустремленность, любовь к профессии, детям, этому коллективу  по плечу самые сложные задачи. Не случайно в 2008 году коллектив школы №20 стал победителем в конкурсе «Приоритетный национальный проект «Образование»: «Лучшие школы России». Это первая значимая победа такого уровня.

Школу можно, по праву, сравнить с океаном, где есть причал Детства и бухта Выпускников, а дальнейший путь – океан Жизни. И каков будет этот путь, зависит от штурмана - Учителя. В школе трудятся замечательные учителя. У нас прекрасные ученики! Не все вершины еще покорены, а значит, есть, к чему стремиться, есть, чему учиться и над чем работать.